Kurzbeschreibung
| I/O-Modul | 4 analoge Eingänge ±11 V oder 0 bis 22 mA |
Allgemeines
Analoge Eingänge
Elektrische Eigenschaften
| Potenzialtrennung |
Kanal zu Bus getrennt Kanal zu Kanal nicht getrennt |
Einsatzbedingungen
| Einbaulage | |
| waagrecht | Ja |
| senkrecht | Ja |
| Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel) | |
| 0 bis 2000 m | Keine Einschränkung |
| >2000 m | Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m |
| Schutzart nach EN 60529 | IP20 |
Umgebungsbedingungen
| Temperatur | |
| Betrieb | |
| waagrechte Einbaulage | -25 bis 60°C |
| senkrechte Einbaulage | -25 bis 50°C |
| Derating | Siehe Abschnitt "Derating" |
| Anlauftemperatur | Ja, -40°C |
| Lagerung | -40 bis 85°C |
| Transport | -40 bis 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | |
| Betrieb | Bis 100%, kondensierend |
| Lagerung | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
| Transport | 5 bis 95%, nicht kondensierend |
Mechanische Eigenschaften
| Anmerkung |
Feldklemme 1x X20TB12 gesondert bestellen Busmodul 1x X20cBM11 gesondert bestellen |
| Rastermaß | 12,5 +0,2 mm |
Materialnummer:
X20cAI4632-1Beschreibung:
- 4 analoge Eingänge
- Wahlweise Strom- oder Spannungssignal
- Erweiterter Signalbereich
- 16 Bit digitale Wandlerauflösung
- Gleichzeitige Wandlung der Eingänge
- Sehr schnelle Wandlungszeit

Das Modul ist mit 4 Eingängen mit 16 Bit digitaler Wandlerauflösung ausgestattet. Über unterschiedliche Klemmstellen kann zwischen Strom- und Spannungssignal gewählt werden.
Erforderliches Zubehör
| Automation Studio HW Upgrades | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| V3.0 HW Upgrade (X20cAI4632-1) | EXE / 2 MB | |
| V4.0 HW Upgrade (X20cAI4632-1) | EXE / 1 MB | |
| V6.0 HW Upgrade (X20cAI4632-1) | EXE / 845 KB |
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Coated Module | PDF / 62 KB | |
| Datenblatt X20(c)AI4632-1 | PDF / 668 KB | |
| X20 Beipackzettel ATEX/CSA | PDF / 2 MB | |
| X20 System Anwenderhandbuch | PDF / 49 MB |
| E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| X20 EPLAN P8 ab V2.4 | EXE / 160 MB |
| M-CAD (Mechan.- Vorlagen) | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| 3D File DXF/STEP X20 Elektronikmodul | ZIP / 10 KB | |
| 3D File STEP X20 I/O-Scheibe | ZIP / 872 KB | |
| Abmessungen PDF X20 Elektronikmodul | PDF / 3 KB |