Allgemeines
Kabelaufbau
| Leistungsleiter | |
| Anzahl | 4 |
| Aderisolation | PP |
| Aderfarben | schwarz, braun, blau, gelb/grün |
| Ausführung | verzinnte Cu-Litze |
| Querschnitt | 10 mm² |
| Schirm | Nein |
| Verseilung | Nein |
| Signalleiter | |
| Anzahl | 4 |
| Aderisolation | PP |
| Aderfarben | weiß, weiß/rot, weiß/blau, weiß/grün |
| Ausführung | verzinnte Cu-Litze |
| Querschnitt | 2x 0,75 mm² + 2x 1,5 mm² |
| Schirm | paarweise einzeln geschirmt, verzinntes Cu-Geflecht, optische Bedeckung >85% sowie Folienbandierung |
| Verseilung | weiß mit weiß/rot und weiß/blau mit weiß/grün |
| Gesamtverseilung | mit Füllelementen und abschließender Folienbandierung |
| Gesamtschirmung | verzinntes Cu-Geflecht, optische Bedeckung >85% sowie Trennfolie darüber |
| Außenmantel | |
| Material | TPU |
| Farbe | orange, ähnlich RAL 2003 matt |
Steckverbindung
| Typ | Motorstecker SpeedTec 8-polig female Größe 1.5 |
| Steckzyklen | <500 |
| Kontakte | 8 (4 Leistungs- und 4 Signalkontakte) |
| zusätzliche Anschlussstecker |
Kupplung 8-polig male Steckzyklen: <500 Kontakte: 8 Schutzart nach EN 60529: gesteckt IP66/67 |
| Schutzart nach EN 60529 | gesteckt IP66/67 |
Elektrische Eigenschaften
| Betriebsspannung | max. 1000 V AC (UL) |
| Prüfspannung | |
| Ader - Ader | 4 kV |
| Ader - Schirm | 4 kV |
| Leiterwiderstand | |
| Leistungsleiter | ≤2 Ω/km |
| Signalleiter | 0,75 mm²: ≤26,7 Ω/km; 1,5 mm²: ≤13,7 Ω/km |
| Isolationswiderstand | ≥500 MΩ*km |
| Strombelastbarkeit nach DIN VDE 0298 Teil 4 Tabelle 11 | |
| an Wänden | 64,6 A |
| im Installationsrohr bzw. im Kabelkanal | 54,6 A |
| in einer Kabeltasse | 68,3 A |
Materialnummer:
8BCM0020.15250-0Beschreibung:
- UL/CSA zugelassen
- Schleppkettentauglich
- Optimal konfektioniert für Motorkabel 8BCMxxxx.1523A-0 mit Standard Stecker Größe 1,5
- SpeedTec - innovatives Stecksystem für sichere Verbindungen
| Dokumentation | Version (Datum) | Download |
|---|---|---|
| Datenblatt 8BCM0020.15250-0 | PDF / 343 KB |