Bitte wählen Sie Land und Sprache aus:

Aufgrund der raschen Ausbreitung des COVID-19 Virus haben wir uns entschieden, die Veranstaltung nicht stattfinden zu lassen. Mit dieser Entscheidung wollen wir zu Ihrer Sicherheit, und der Sicherheit unserer Mitarbeiter beitragen.

Dienstag, 17.03.2020

Plenum - Integrated Machine Vision

Beginn

Thema

Referent

09:00

Registrierung der Teilnehmer

10:00

Begrüßung & B&R News

Markus Sandhöfner, B&R

10:20

What's new in the base

Sebastian Sachse, B&R

10:40

Technologievortrag - Integrated Machine Vision

Andreas Waldl, B&R

11:10

Anwendervortrag - Integrated Machine Vision

Michael Arnold, enders GmbH

Partner Ausstellung

Workshop Block 1

Beginn

Thema

Referent

11:40

Workshop Session 1 - 19 Seminarthemen zur Auswahl

>>mehr

Workshop-Referenten

12:40

Mittagspause, individuelle Gespräche im Showroom

Workshop Block 2

Beginn

Thema

Referent

13:40

Workshop Session 2 - 19 Seminarthemen zur Auswahl

>>mehr

Workshop-Referenten

14:40

Workshop Session 3 - 19 Seminarthemen zur Auswahl

>>mehr

Workshop-Referenten

15:40

Workshop Session 4 - 19 Seminarthemen zur Auswahl

>>mehr

Workshop-Referenten

Plenum - OPC UA over TSN & Controls

Beginn

Thema

Referent

16:40

Technologievortrag - OPC UA over TSN

Konstantin Klein, B&R

17:10

Anwendervortrag - Intelligente Fertigung mit B&R Industrie PCs und der AWS Cloud

Stefan Schneider, Amazon Web Services

17:40

Ende der Veranstaltung

Abendveranstaltung - Güterbahnhof Bad Homburg

18:30

Treffpunkt vor Maritim Hotel

19:00

Start der Abendveranstaltung

Mittwoch, 18.03.2020

Plenum - Industrial IoT Solutions

Beginn

Thema

Referent

08:30

Begrüßung

Markus Sandhöfner, B&R

08:35

Technologievortrag - Übersicht B&R IIoT Portfolio

Matthias Rosch, B&R

09:05

Anwendervortrag - DORST IoT Solutions: Schlüsselfertige Digitalisierungslösungen im Sondermaschinenbau

Alex Stolz, Dorst Technologies

09:35

Anwendervortrag - Datenerfassung und OEE-Auswertung mit der Orange Box

Adam Schwan, Müller Service GmbH

Workshop Block 3

Beginn

Thema

Referent

09:55

Workshop Session 5 - 19 Seminarthemen zur Auswahl

>>mehr

Workshop-Referenten

10:55

Workshop Session 6 - 19 Seminarthemen zur Auswahl

>>mehr

Workshop-Referenten

11:55

Mittagspause, individuelle Gespräche im Showroom

Workshop Block 4

Beginn

Thema

Referent

12:55

Workshop Session 7 - 19 Seminarthemen zur Auswahl

>>mehr

Workshop-Referenten

Plenum - Track-Systeme & mapp & Robotics

Beginn

Thema

Referent

13:55

Machine-Centric Robotics

Stefan Schönegger, B&R

14:25

Anwendervortrag - Production Level 4 - Flexible Intralogistik mit ACOPOStrak

Prof. Ruskowski, SmartFactory KL

14:45

Anwendervortrag - Flexibler und schonender Produkt Transport in der Wolf Kopfverschließmaschine mit B&R Supertrak

Günther Wolf, Wolf Verpackungsmaschinen

15:05

Zusammenfassung und Verabschiedung

15:30

Ende der Veranstaltung

Qualified Partner Meeting

Beginn

Thema

Referent

16:00

bis ca. 18:00

Qualified Partner Meeting - Mitgliedstreffen

Anmeldung >>hier

Karl-Heinz Mayer, B&R

Bitte wählen Sie Land und Sprache aus:

B&R Logo