Bitte wählen Sie Land und Sprache aus:

Kurzbeschreibung
Hub 1 Fast Ethernet Schnittstelle für Singlemode Lichtwellenleiter zur Hub-Erweiterung
Allgemeines
Statusanzeigen Modulstatus, Busfunktion
Diagnose
Modulstatus Ja, per Status-LED
Busfunktion Ja, per Status-LED
Leistungsaufnahme 1,65 W
Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] -
Zulassungen
CE Ja
EAC Ja
UL cULus E115267
Industrial Control Equipment
ATEX Zone 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc
IP20, Ta (siehe X20 Anwenderhandbuch)
FTZÚ 09 ATEX 0083X
Schnittstellen
Typ Hub-Erweiterungsmodul
Ausführung 1x Duplex-LC female
Übertragungsrate 100 MBit/s
Übertragung
Physik 100BASE-FX
Halbduplex Ja
Vollduplex Nein
Autonegotiation Nein
Auto-MDI/MDIX Nein
Hub-Durchlaufzeit 0,96 bis 1 µs
Kabel-Fasertyp Singlemode Fiber mit 9/125 µm Kerndurchmesser
An beiden Seiten: Stecker Duplex-LC male
optisches Leistungsbudget 30 dB
Leitungslänge
Halbduplex max. 175 m zwischen 2 Stationen (Segmentlänge)
POWERLINK max. 50 km zwischen 2 Stationen (Segmentlänge)
Elektrische Eigenschaften
Potenzialtrennung Versorgung zu Ethernet getrennt
Einsatzbedingungen
Einbaulage
waagrecht Ja
senkrecht Ja
Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel)
0 bis 2000 m Keine Einschränkung
>2000 m Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m
Schutzart nach EN 60529 IP20
Umgebungsbedingungen
Temperatur
Betrieb
waagrechte Einbaulage -25 bis 55°C
senkrechte Einbaulage -25 bis 45°C
Derating -
Lagerung -40 bis 85°C
Transport -40 bis 85°C
Luftfeuchtigkeit
Betrieb 5 bis 95%, nicht kondensierend
Lagerung 5 bis 95%, nicht kondensierend
Transport 5 bis 95%, nicht kondensierend
Mechanische Eigenschaften
Steckplatz Hub-Erweiterung für X20BC8083, X20BC8084 und X20HB8880
Materialnummer:
X20HB1882
Beschreibung:
  • Hub-Erweiterungsmodul
  • 1-fach Hub 100 BASE-FX
  • Glasfaser Singlemode Kabel
  • Reichweite bis zu 50 km
  • Hot-swap-fähig

Der POWERLINK Bus Controller X20BC8083, X20BC8084 (ab Revision D0) und der Stand-Alone-Hub X20HB8880 sind mit einer modularen Hub-Erweiterung ausgestattet. Je nach Busbasis sind zusätzlich 1 oder 2 Steckplätze verfügbar. Auf diesen Steckplätzen kann das Hub-Erweiterungsmodul X20HB1882 betrieben werden. Zu beachten ist, dass die Hardware-Revision vom X20BC8083 und X20HB8880 ≥F0 sein muss.

Das Hub-Erweiterungsmodul ist als 1-fach Hub ausgeführt. Die Ethernet-Anbindung erfolgt über 9/125 µm Glasfaser Singlemode Kabel mit einem Duplex-LC-Stecker. Der Modul- und Netzwerkstatus wird über LEDs angezeigt.

Automation Studio HW Upgrades Version (Datum) Download
V4.0 HW Upgrade (X20HB1882) EXE / 604 KB
Dokumentation Version (Datum) Download
Datenblatt X20HB1882 PDF / 180 KB
X20 System Anwenderhandbuch PDF / 50 MB
E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) Version (Datum) Download
Makro-/Artikeldaten 4.0.0 (X20HB1882) EXE / 496 KB
X20 EPLAN P8 ab V2.4 EXE / 161 MB
Zertifikate Version (Datum) Download
E115267 UL CoC X20 PDF / 825 KB

Bitte wählen Sie Land und Sprache aus:

B&R Logo