Bitte wählen Sie Land und Sprache aus:

Kurzbeschreibung
Kommunikationsmodul CPU-Redundanzlinkmodul
Allgemeines
B&R ID-Code 0xE239
Statusanzeigen Modulstatus, Busfunktion
Diagnose
Modulstatus Ja, per Status-LED und SW-Status
Busfunktion Ja, per Status-LED und SW-Status
Datenübertragung Ja, per Status-LED und SW-Status
Leistungsaufnahme 1,93 W
Zusätzliche Verlustleistung durch Aktoren (ohmsch) [W] -
Zulassungen
CE Ja
EAC Ja
UL cULus E115267
Industrial Control Equipment
HazLoc cCSAus 244665
Process Control Equipment
for Hazardous Locations
Class I, Division 2, Groups ABCD, T5
ATEX Zone 2, II 3G Ex nA nC IIA T5 Gc
IP20, Ta (siehe X20 Anwenderhandbuch)
FTZÚ 09 ATEX 0083X
Schnittstellen
Feldbus Redundanzlink
Standard (Compliance) IEEE Std 802.3, 2002 Edition, Clause 38
Ausführung 1x Duplex LC
Übertragungsrate 1 GBit/s
Übertragung
Physik 1000BASE-SX
Wellenlänge 850 nm
Kabel-Fasertyp Multimode Fiber mit 62,5/125 µm oder 50/125 µm Kerndurchmesser
LC-Steckverbinder an beiden Seiten
Leitungslänge
MMF 50/125 µm min: 2m; max: bis zu 500m
MMF 62,5/125 µm min: 2m; max: bis zu 300m
Einsatzbedingungen
Einbaulage
waagrecht Ja
senkrecht Ja
Aufstellungshöhe über NN (Meeresspiegel)
0 bis 2000 m Keine Einschränkung
>2000 m Reduktion der Umgebungstemperatur um 0,5°C pro 100 m
Schutzart nach EN 60529 IP20
Umgebungsbedingungen
Temperatur
Betrieb
waagrechte Einbaulage -25 bis 60°C
senkrechte Einbaulage -25 bis 50°C
Derating Siehe Abschnitt "Derating"
Lagerung -40 bis 85°C
Transport -40 bis 85°C
Luftfeuchtigkeit
Betrieb Bis 100%, kondensierend
Lagerung 5 bis 85%, nicht kondensierend
Transport 5 bis 85%, nicht kondensierend
Mechanische Eigenschaften
Steckplatz Linker IF-Steckplatz der X20cCP358x-CPUs
Materialnummer:
X20cIF10X0
Beschreibung:
  • CPU-CPU-Datenabgleichmodul für CPU-Redundanzsystem

Schnittstellenmodul für den redundanten Betrieb von CPUs.

Automation Studio HW Upgrades Version (Datum) Download
V4.0 HW Upgrade (X20cIF10X0) EXE / 818 KB
Dokumentation Version (Datum) Download
Coated Module PDF / 62 KB
Datenblatt X20(c)IF10X0 PDF / 152 KB
X20 System Anwenderhandbuch PDF / 50 MB
E-CAD (Elektro- oder EPLAN Vorlagen) Version (Datum) Download
X20 EPLAN P8 ab V2.4 EXE / 161 MB
Zertifikate Version (Datum) Download
244665 CSA HazLoc Certificate of Compliance X20, X67 PDF / 56 KB
E115267 UL CoC X20 PDF / 825 KB
FTZU 09 ATEX 0083X PDF / 697 KB

Bitte wählen Sie Land und Sprache aus:

B&R Logo